line 
業務向けBGMサービス 有線放送

モバイル番組情報サービス

[ QRコード ]

モバイル番組情報!

http://m.cansystem.info/

 


ドメイン指定受信をされている方は「cansystem.info」が受信できるようご設定下さい。

  • 有線放送
  • BUSINESS DiVA
  • SPACE DiVA

SYMPHONIC【Premium】オンエアリスト(118ch)

オーケストラの最新録音を中心に、極上のシンフォニック・サウンドを24時間お 楽しみいただけます。

この番組はBUSINESS DiVA、SPACE DiVAの118chでご聴取できます。

放送日:

 

00:00/シンフォニック

  • J.S.バッハ/ブランデンブルク協奏曲第3番ト長調BWV1048(ヒルボリによる第2楽章の追加)
       [ トーマス・ダウスゴー指揮スウェーデン室内管弦楽団 ]
  • R.シュトラウス/アルプス交響曲Op64
       [ ヤクブ・フルシャ指揮東京都交響楽団 ]

1:00

  • ヴァンハル/交響曲イ短調
       [ コンチェルト・ケルン ]
  • マーラー/交響曲第7番ホ短調
       [ グスターボ・ドゥダメル指揮シモン・ボリバル交響楽団 ]

2:00

  • 諸井三郎/交響曲第3番Op25
       [ 湯浅卓雄指揮アイルランド国立交響楽団 ]

3:00

  • モソロフ/交響曲第5番
       [ アルトゥール・アルノルト指揮モスクワ交響楽団 ]
  • リムスキー=コルサコフ/交響組曲《シェヘラザード》Op35
       [ ワシリー・ペトレンコ指揮オスロ・フィルハーモニー管弦楽団 ]

4:00

  • モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲第1番変ロ長調K207
       [ ギドン・クレーメル(Vn)クレメラータ・バルティカ ]
  • ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第3番ハ短調Op37
       [ ルドルフ・ブッフビンダー(P)ワレリー・ゲルギエフ指揮ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団 ]

5:00

  • R.シュトラウス/交響詩《死と変容》Op24
       [ ジョナサン・ブロックスハム指揮北西ドイツ・フィルハーモニー ]
  • レスピーギ/弦楽のためのアリア
       [ リッカルド・シャイー指揮ミラノ・スカラ座フィルハーモニー管弦楽団 ]
  • J.S.バッハ/ブランデンブルク協奏曲第5番ニ長調(初期稿)BWV1050a 第1楽章
       [ 渡邊順生(チェンバロ)菅きよみ(フラウト・トラヴェルソ)渡邊慶子(ヴァイオリン)ザ・バロック・バンド ]
  • ベートーヴェン/交響曲第7番イ長調Op92
       [ ダニエル・バレンボイム指揮ウェスト=イースタン・ディヴァン管弦楽団 ]

6:00

  • ヒンデミット/室内音楽第6番Op46-1(ヴィオラ・ダモーレと室内オーケストラのための)
       [ シェン(Va)エッシェンバッハ指揮クロンベルク・アカデミー・ソロイスツ&シュレースヴィヒ=ホルシュタイン室内管弦楽団員 ]
  • ハイドン/交響曲第83番ト短調「めんどり」
       [ 飯森範親指揮日本センチュリー交響楽団 ]

7:00

  • タネジ/マヤ
       [ マヤ・ベイザー(チェロ)トーマス・ダウスゴー指揮スウェーデン室内管弦楽団 ]
  • ベッリーニ/歌劇《ノルマ》序曲
       [ リッカルト・シャイー指揮スカラ座フィルハーモニー管弦楽団 ]
  • ハイドン/交響曲第35番変ロ長調
       [ ジョヴァンニ・アントニーニ指揮イル・ジャルディーノ・アルモニコ ]
  • ビゼー/《アルルの女》第2組曲
       [ 大井剛史指揮東京交響楽団 ]

8:00

  • ドビュッシー(カプレ編)/《版画》パゴダ
       [ 準メルクル指揮リヨン国立管弦楽団 ]
  • ルトスワフスキ/交響曲第3番
       [ エサ=ペッカ・サロネン指揮ロスアンジェルス・フィルハーモニック ]
  • アルビノーニ/オーボエ協奏曲変ロ長調Op7-3
       [ トーマス・インデアミューレ(オーボエ)クラウディオ・ブリツィ指揮イ・ソリスティ・ディ・ペルージャ ]
  • サン=サーンス/チェロ協奏曲第2番ニ短調Op119
       [ トゥルルス・モルク(Vc)ネーメ・ヤルヴィ指揮ベルゲン・フィルハーモニー管弦楽団 ]

9:00

  • ショパン/ロンド・ア・ラ・クラコヴィアクヘ長調Op14
       [ タチアナ・シェバノワ(エラール1849年製ピアノ)フランス・ブリュッヘン指揮18世紀オーケストラ ]
  • ヴァインベルク/交響曲第2番Op30
       [ ミルガ・グラジニーテ=ティーラ指揮クレメラータ・バルティカ ]

10:00

  • ヴィヴァルディ/シンフォニア トチョウチョウRV149「ミューズたちの合唱」
       [ エンリコ・オノフリ指揮アカデミア・モンティス・レガリス ]
  • オネゲル/交響曲第2番
       [ アヒム・フィードラー指揮ルツェルン祝祭弦楽合奏団 ]
  • リャードフ/交響詩《魔法にかけられた湖》op.62
       [ ミハイル・プレトニョフ指揮ロシア・ナショナル管弦楽団 ]
  • ガルシア/チャイナ・シングス
       [ カン・ユンホン(G)ダレル・アン指揮チェコ室内管弦楽団パルドビツェ ]
  • コルンゴルト(フリードホーファー、ハインドルフ、ローダー編曲)/《シーホーク》組曲
       [ アンドレ・プレヴィン指揮ロンドン交響楽団 ]

11:00

  • ブルックナー/交響曲第6番イ長調
       [ マリス・ヤンソンス指揮バイエルン放送交響楽団 ]

12:00

  • ボロディン/交響曲第2番ロ短調
       [ ゲンナジー・ロジェストヴェンスキー指揮ロイヤル・ストックホルム・フィルハーモニー管弦楽団 ]
  • 武満徹/弦楽のためのレクイエム
       [ パーヴォ・ヤルヴィ指揮NHK交響楽団 ]
  • ペルト/シルアンの歌
       [ ユハ・カンガス指揮オストロボスニア室内管弦楽団 ]
  • モーツァルト/交響曲第39番変ホ長調K543
       [ ルネ・ヤーコプス指揮フライブルク・バロック・オーケストラ ]

13:00

  • ワーグナー(ウィリアムス編曲)/楽劇《トリスタンとイゾルデ》前奏曲(弦楽合奏版)
       [ カンディダ・トンプソン(Vn、芸術監督)アムステルダム・シンフォニエッタ ]
  • ドヴォルザーク/ロマンスヘ短調Op11
       [ アンネ=ゾフィー・ムター(Vn)マンフレート・ホーネック指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 ]
  • ハイドン/交響曲第6番ニ長調「朝」
       [ ハリー・クリストファーズ指揮ヘンデル&ハイドン・ソサエティ ]

14:00

  • ドヴォルジャーク/チェロ協奏曲ロ短調Op104
       [ アリサ・ワイラースタイン(Vc)イルジー・ビエロフラーヴェク指揮チェコ・フィルハーモニー管弦楽団 ]
  • ブラームス/交響曲第4番ホ短調Op98
       [ 尾高忠明指揮大阪フィルハーモニー交響楽団 ]

15:00

  • エルガー/チェロ協奏曲ホ短調Op85
       [ ジョヴァンニ・ソッリマ(チェロ)フィリッポ・アルリア指揮カラブリア・フィルハーモニー管弦楽団 ]
  • ヴォーン=ウィリアムズ/ノクターン
       [ ロデリック・ウィリアムズ(Br)リチャード・ヒコックス指揮ロンドン交響楽団 ]

16:00

  • ファリャ/バレエ音楽《三角帽子》
       [ 大野和士指揮バルセロナ交響楽団、マリーナ・ロドリゲス・クシ(Ms) ]
  • プッチーニ/歌劇《マノン・レスコー》第3幕への間奏曲
       [ アンドレア・バッティストーニ指揮カルロ・フェリーチェ歌劇場管弦楽団 ]
  • ペルト/フラトレス
       [ イヴァン・レプシッチ指揮ミュンヘン放送管弦楽団 ]
  • スメタナ/連作交響詩《我が祖国》ヴィシェフラド(高い城)
       [ ラドミル・エリシュカ指揮札幌交響楽団 ]

17:00

  • ブレイン/外洋に向かって
       [ アリ・ラシライネン指揮ノルウェー放送管弦楽団 ]
  • スヴェンセン/ノルウェー狂詩曲第3番Op21
       [ ネーメ・ヤルヴィ指揮ベルゲン・フィルハーモニー管弦楽団 ]
  • ヤナーチェク/交響詩《ブラニーク山のバラード》
       [ クリスティアン・アルミンク指揮ヤナーチェク・フィルハーモニー管弦楽団 ]
  • サン=サーンス/ハバネラ
       [ ルノー・カピュソン(Vn)ダニエル・ハーディング指揮ドイツ・カンマーフィルハーモニー・ブレーメン ]
  • エルガー/帝国行進曲
       [ ダグラス・ボストック指揮ミュンヘン交響楽団 ]
  • ベートーヴェン/バレエ音楽《プロメテウスの創造物》Op43
       [ ゴットフリート・ヴァン・デア・ゴルツ指揮フライブルク・バロック・オーケストラ ]

18:00

  • スーク/交響曲Op27「アスラエル」
       [ ルイス・ミヒャエル(Vn)キリル・ペトレンコ指揮ベルリン・コーミッシェ・オーパー管弦楽団 ]

19:00

  • ファジル・サイ/イスタンブール交響曲Op28
       [ カラダー(ネイ)ギュンギョル(カーヌーン)キョセレーリ(Perc)ギュレル・アイカル指揮ボルサン・イスタンブール・フィル ]

20:00

  • 別宮貞雄/ヴァイオリン協奏曲
       [ 前橋汀子(ヴァイオリン)若杉弘(指揮)東京都交響楽団 ]
  • デスプラ/グランド・ブダペスト・ホテル
       [ エマニュエル・パユ(Fl)アレクサンドル・デスプラ指揮フランス国立管弦楽団 ]

21:00

  • J.S.バッハ/ブランデンブルク協奏曲第4番ト長調BWV1049
       [ シギスヴァルト・クイケン(指揮、ヴィオロンチェロ・ダ・スパッラ)ラ・プティット・バンド ]
  • ボロディン/歌劇《イーゴリ公》ポロヴェッツ人の踊り
       [ ジョス・ファン・インマゼール指揮アニマ・エテルナ ]
  • ストラヴィンスキー/バレエ音楽《アゴン》
       [ グスターボ・ヒメノ指揮ルクセンブルク・フィルハーモニー管弦楽団 ]
  • チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番変ロ短調Op23
       [ ベアトリーチェ・ラナ(P)アントニオ・パッパーノ指揮サンタ・チェチーリア国立アカデミー管弦楽団 ]

22:00

  • 三善晃/焉歌・波摘み
       [ 秋山和慶(指揮)東京都交響楽団 ]
  • モーツァルト/交響曲第36番ハ長調K425「リンツ」
       [ ロジャー・ノリントン指揮シュトゥットガルト放送交響楽団 ]

23:00

  • ショスタコーヴィチ/交響曲第3番変ホ長調Op20「メーデー」
       [ 井上道義指揮大阪フィルハーモニー交響楽団&合唱団 ]
  • ウェーバー/交響曲第2番ハ長調J51
       [ ハンスイェルク・シェレンベルガー指揮ミュンヘン放送管弦楽団 ]

※(No.楽曲名  [ アーティスト名 ]